Governo do Distrito Federal
Maria da Penha ONLINE Governo do Distrito Federal
22/03/21 às 15h00 - Atualizado em 14/06/24 às 10h41

: : Contatos

Saiba quem é quem na Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Seduh) .
Secretário de Estado    

Marcelo Vaz Meira da Silva

Telefones: (61) 3214-4101

Email: secretario.habitacao@seduh.df.gov.br

Chefe de Gabinete

Daniel Rito

Telefones: (61) 3214-4101

Email: daniel.rito@seduh.df.gov.br

Assessoria Jurídico-Legislativo – AJL

Samuel Araújo Santos

Telefones: (61) 3214-4030

E-mail: samuel.santos@seduh.df.gov.br

Assessoria de Comunicação (ASCOM) 

Carmem de Lavor

Telefone: (61) 3214-4025

Email: ascom@seduh.df.gov.br

Assessoria de Gestão Estratégica e Projetos (AGEPRO)

Flavia Demartini de Morais

Telefone: (61) 3214-4100

Email: flavia.demartini@seduh.df.gov.br

Assessoria Técnica de Órgãos Colegiados – ASCOL

Camila Gava

Telefone: (61) 3214-4032

E-mail: ascol@seduh.df.gov.br

Ouvidoria 

Mauro Ribeiro Barbosa Júnior

Telefone: (61) 3214-4094

Email: ouvidoria@seduh.df.gov.br

Registro de demandas: https://www.participa.df.gov.br/static/participa-df

Unidade de Tecnologia (UNTEC)

Reinaldo Ferreira Pinto (interino)

Telefone: (61) 3214-4132

Email: untec@seduh.df.gov.br

Coordenação de Tecnologia de Informação e Comunicação (COTIC)

Reinaldo Ferreira Pinto

Telefone: (61) 3214-4134

Email: reinaldo.ferreira@seduh.df.gov.br

Diretoria de Infraestrutura e Suporte (DINFRA)

Romério de Oliveira Lima Júnior

Telefone: (61) 3214-4168

Email: romerio.lima@seduh.df.gov.br

Diretoria de Sistemas (DISIS)

Hugo Garcia Oliveira Prado

Telefone: (61) 3214-4139

Email: hugo.prado@seduh.df.gov.br

Coordenação do Sistema de Informação Territorial e Urbana COSIT

Litz Mary Lima Bainy

Telefone: (61) 3214-4134

Email: litz.mary@seduh.df.gov.br

Diretoria de Geoinformações Urbanas e Territoriais (DIGEO)

Luciano dos Santos

Telefone: (61) 3214-4111

Email: luciano.santos@seduh.df.gov.br

Diretoria de Cartografia e Topografia (DICAT)

Denilson De Souza Braga

Telefone: (61) 3214-4147

Email: denilson.braga@seduh.df.gov.br

Secretaria Adjunta de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SEADUH)

Janaina Domingos Vieira

Telefone: (61) 3214-4004

Email: janaina.vieira@seduh.df.gov.br

Unidade de Apoio Jurídico e Administrativo (UAJ) 

Camila Republicano Lins

Telefone: (61) 3214-4186

Email: camila.lins@seduh.df.gov.br

Diretoria de Gestão do EIV  (DIEIV)

Cristiane Gusmão

Telefone: (61) 3214-4152

Email: cristiane.gumao@seduh.df.gov.br 

Subsecretaria de Desenvolvimento das Cidades (SUDEC) 

Andrea Moura

Telefone: (61) 3214-4021

Email: andre.moura@seduh.df.gov.br

Coordenação de Gestão Urbana (COGEST) 

Maria Cristina Ribeiro Ferreira

Telefone: (61) 3214-4020

Email: maria.ferreira@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Oeste e Sul (DIOEST) 

Fernanda Ferreira Graças

Telefone: (61) 3214-4116

Email: fernanda.graca@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Sul (DISUL)

Isabel Joventino de Deus

Telefone: (61) 3214-4116

Email: isabel.deus@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Leste e Norte (DILEST) 

Cynthia Lucia Ramos

Telefone: (61) 3214-4080

Email: cynthia.oliveira@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Central Adjacente I (DICAD I) 

Hanna Von Daudt Mohn

Telefone: (61) 3214-4084

Email: hanna.mohn@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Central Adjacente II (DICAD II) 

Nayse Sampaio Vieira

Telefone: (61) 3214-4122

Email: nayse.vieira@seduh.df.gov.br

Diretoria de Diretrizes Urbanísticas (DIRUR)

Yamila Khrisna Cunha

Telefone: (61) 3214-4114

Email: yamila.oliveira@seduh.df.gov.br 

Subsecretaria de Projetos e Licenciamento de Infraestrutura (SUPROJ)

Vitor Recondo Freire

Telefone: (61) 3214-4110

Email: vitor.freire@seduh.df.gov.br 

Coordenação de Aprovação e Licenciamento de Infraestrutura Urbana (COLINF) 

Monarg Brito Damasceno

Telefone: (61) 3214-4126

Email: monarg.damasceno@seduh.df.gov.br

Coordenação de Aprovação de Projetos de Urbanização (COAPRO)

Caroline F Nascimento

Telefone: (61) 3214-4125

Email: caroline.nascimento@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos (COPROJ) 

Juliana Manganelli

Telefone: (61) 3214-4085

Email: juliana.manganelli@seduh.df.gov.br

Diretoria de Parcelamento do Solo (DISOLO) 

Eliane P. Victor Ribeiro Monteiro

Telefone: (61) 3214-4161

Email: eliane.ribeiro@seduh.df.gov.br

Diretoria de Projetos de Regularização Fundiária (DIPROF)

Raquel Rolim Vianna

Telefone: (61) 3214-4089

Email: raquel.vianna.@seduh.df.gov.br

Diretoria de Espaços Públicos e Qualificação Urbana (DIEP)

Clecio Nonato Rezende

Telefone: (61) 3214-4110

Email: clecio.rezende@seduh.df.gov.br

Subsecretaria de Políticas e Planejamento Urbano (SUPLAN)
Juliana Machado Coêlho
Telefone: (61) 3214-4127
E-mail: suplan@seduh.df.gov.br
Coordenação de Política Urbana (COPLU)
Marília Silva Melo
Telefone: (61) 3214-4028
E-mail: coplu@seduh.df.gov.br
Diretoria de Habitação (DIHAB)
Cristina Maria Florêncio Correia Mello
Telefone: (61) 3214-4161
E-mail: dihab@seduh.df.gov.br
Diretoria de Estudos em Regularização Fundiária (DIREG)
Manuella de Carvalho Coelho
Telefone: (61) 3214-4170
E-mail: direg@seduh.df.gov.br
Coordenação de Planejamento e Sustentabilidade Urbana (COPLAN)
José Mário Pacheco Júnior
Telefone: (61) 3214-4018
E-mail: coplan@seduh.df.gov.br
Diretoria de Monitoramento e Estudos Territoriais (DIMOT)
Jessica Costa Spehar
Telefone:
(61) 3214-4054
E-mail:
dimot@seduh.df.gov.br
Diretoria de Planejamento e Sustentabilidade Urbana (DIPLAN)
Antônio Maycon Martins
Telefone: (61) 3214-4123
E-mail: diplan@seduh.df.gov.br
Subsecretaria do Conjunto Urbanístico (SCUB)

Ricardo Noronha

Telefone: (61) 3214-4150

Email: ricardo.noronha@seduh.df.gov.br

Coordenação de Planejamento e Monitoramento do Conjunto Urbanístico de Brasília (COPLAB)

Patricia Veiga Fleury

Telefone: (61) 3214-4160

Email:patricia.fleury@seduh.df.gov.br

Diretoria de Preservação (DIPRE) 

Scylla S. G. Watanabe Mazzoni

Telefone: (61) 3214-4152 / 4153

Email: scylla.mazzoni@seduh.df.gov.br

Coordenação de Gestão do Conjunto Urbanístico de Brasília (COGEB)

Raquel Roland Vila Nova

Telefone: (61) 3214-4030

Email: raquel.roland@seduh.df.gov.br

Central de Aprovação de Projetos (CAP) 

Mariana Alves de Paula

Telefone: (61) 3214-4159

Email: mariana.silva@seduh.df.gov.br

Coordenação de Apoio Administrativo (COPAD) 

Elaine Souza Ferreira

Telefone: (61) 3214-4093

Email: elaine.ferreira@seduh.df.gov.br

Gerência de Documentação (GEDOC)

Vanda Nunes Souza

Telefone: (61) 3214-4165

Email: vanda.souza@seduh.df.gov.br 

Gerência de Protocolo (GEPROT)

João Guilherme Nascimento

Telefone: (61) 3214-4093

Email: joão.guilherme@seduh.df.gov.br 

Coordenação de Projetos de Grande Porte (CPROG) 

Natália Pereira Cabral e Silva

Telefone: (61) 3214-4165

Email: natalia.silva@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos de Pequeno Porte (CPROPE) 

Juliana de Salles Calvelhe Borges

Telefone: (61) 3214-4152

Email: juliana.borges@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos Especiais e Apoio Técnico (COPRESP)

Eliziene Pereira da Silva Xavier

Telefone: (61) 3214-4123

Email: eliziene.silva@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos de Habitação Unifamiliar (COUNI) 

Heloisa Helena Duarte Moreira

Telefone: (61) 3214-4164

Email: heloisa.moreira@seduh.df.gov.br

Coordenação de Licenciamento e Contratos (COLIC)

Rayane Montezuma Leão

Telefone: (61) 3214-4124

Email: rayane.leao@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Alvará (DIRAL) 

Lucas Muniz Matias de Santanao

Telefone: (61) 3214-4130

Email: lucas.santana@seduh.df.gov.br

Diretoria de Habite-se (DIRHAB) 

Fernando Jorge Coelho Pinheiro

Telefone: (61) 3214-4052

Email: fernando.pinheiro@seduh.df.gov.br

Diretoria de Contratos (DIRCON) 

Allef Guarnier Araujo Faria

Telefone: (61) 3214-4130

Email: allef.faria@seduh.df.gov.br

Diretoria de Arrecadação (DIRARC) 

Marcus V. Goncalves de Abreu

Telefone: (61) 3214-4130

Email: marcus.abreu@seduh.df.gov.br

Subsecretaria da Subsecretaria de Parcelamentos e Regularização Fundiária (SUPAR) 

Danielle Borges Siqueira Rodrigues

Telefone: (61) 3214-4101

Email: danielle.rodrigues@seduh.df.gov.br

Coordenação de Apoio Administrativo (COAP) 

Fabiano Moreira de Moura

Telefone: (61) 3214-4183

Email: fabiano.moura@seduh.df.gov.br

Unidade de Instrumentos, Consultas e Registro Cartorial (UICRE)

Diego Santos Porto

Telefone: (61) 3214-4146

Email: diego.porto@seduh.df.gov.br

Diretoria de Regularização Rural (DIRG)

Carla Godoi Azevedo de Oliveira

Telefone: (61) 3214-4146

Email: carla.oliveira@seduh.df.gov.br

Diretoria de Consultas e Procedimentos para Registro Cartorial (DICOPRE)

Fabiana Alves Wanderley Gertrudes

Telefone: (61) 3214-4149

Email: fabiana.gertrudes@seduh.df.gov.br

 Diretoria de Instrumentos de Regularização Fundiária (DIRF)

Tarciso Lorêdo Araújo Filho

Telefone: (61) 3214-4172

Email: tarciso.filho@seduh.df.gov.br

Unidade de Regularização Fundiária (UREG) 

Rosemay Martins Leão Pimentel

Telefone: (61) 3214-4085

Email: rosemay.pimentel@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Áreas de Interesse Específicos (CORAIE) 

Priscila Alexandre Jorge

Telefone: (61) 3214-4085

Email: priscila.jorge@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Áreas de Interesse Social (CORAIS)

Isabela Dutra Campos

Telefone: (61) 3214-4086

Email: isabela.campos@seduh.df.gov.br

Unidade de Novos Parcelamentos (UPAR) 

Tereza da Costa Ferreira Lodder

Telefone: 3214-4085

Email: tereza.lodder@seduh.df.gov.br

Coordenação de Parcelamento (COPAR) 

Alessandra Leite Marques

Telefone: 3214-4085

Email: alessandra.marques@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Parcelamento do Governo (COPAG) 

Ana Carolina Favilla Coimbra

Telefone: 3214-4085

Email: carolina.favilla@seduh.df.gov.br

Coordenação de Desdobro e Remembramento (CODER)

Amanda Sales Dotto Bianco

Telefone: (61) 3214-4040

Email: coap@seduh.df.gov.br