Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
6/11/17 às 14h22 - Atualizado em 31/08/20 às 14h41

: : Contatos

Saiba quem é quem na Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (Seduh)
Secretário de Estado

Mateus Leandro de Oliveira
Telefones: (61) 3214-4101

Email: secretario.habitacao@seduh.df.gov.br

Secretária Executiva

Giselle Moll

Telefones: (61) 3214-4102

Email: giselle.moll@seduh.df.gov.br

Chefe de Gabinete

Isabela Luna Soares Amorellis

Telefones: (61) 3214-4101

Email: isabela.amorelli@seduh.df.gov.br

Assessoria Especial (ASSESP)

Carlos Roberto Machado Vieira

Telefones: (61) 3214-4146

Email: carlos.vieira@seduh.df.gov.br

Chefe da Assessoria Jurídico-Legislativo  (AJL)

Emílio Ribeiro

Telefones: (61) 3214-4029

Email: emilio.ribeiro@seduh.df.gov.br

Chefe da Assessoria de Comunicação (ASCOM) 

Carmem de Lavor

Telefone: (61) 3214-4077

Email: seduhdf.comunicacao@gmail.com

Assessoria de Gestão Estratégica e Projetos (AGEPRO)

Flavia Demartini de Morais

Telefone: (61) 3214-4100

Email: flavia.demartini@seduh.df.gov.br

Assessoria Técnica de Órgãos Colegiados (ASCOL)

Eliete Ferreira da Silva Goes

Telefone: (61) 3214-4032

Email: eliete.goes@seduh.df.gov.br

Assessoria de Procedimentos Disciplinares (APROD)

Luiz Alfredo Araujo de Souza

Telefone: (61)

Email: luiz.souza1@seduh.df.gov.br

Chefe da Ouvidoria 

Mauro Ribeiro Barbosa Júnior

Telefone: (61) 3214-4094

Email: ouvidoria@seduh.df.gov.br

Unidade de Tecnologia (UNTEC)

Mauricio Pena

Telefone: (61) 3214-4132

Email: mauricio.pena@seduh.df.gov.br

Coordenação de Tecnologia de Informação e Comunicação (COTIC)

Carlos Alberto da Costa Delfino

Telefone: (61) 3214-4133

Email: carlos.delfino@seduh.df.gov.br

Diretoria de Infraestrutura e Suporte (DINFRA)

Reinaldo Ferreira Pinto

Telefone: (61) 3214-4133

Email: reinaldo.ferreira@seduh.df.gov.br

Diretoria de Sistemas (DISIS)

Lucas Casella

Telefone: (61) 3214-4134

Email: lucas.casella@seduh.df.gov.br

Coordenação do Sistema de Informação Territorial e Urbana (COSIT)

Litz Mary Lima Bainy

Telefone: (61) 3214-4111

Email: litz.mary@seduh.df.gov.br

Diretoria de Geoinformações Urbanas e Territoriais (DIGEO)

Luciano dos Santos

Telefone: (61) 3214-4111

Email: luciano.santos@seduh.df.gov.br

Diretoria de Cartografia e Topografia (DICAT)

Denilson De Souza Braga

Telefone: (61) 3214-4147

Email: denilson.braga@seduh.df.gov.br

Subsecretária de Administração Geral (SUAG)

Adriana Rosa Savite

Telefone: (61) 3214-4073

Email: adriana.savite@seduh.df.gov.br

Coordenação de Gestão de Pessoas (COGEP)

Dennilson Cantanhede Oliveira

Telefone: (61) 3214-4099

Email: dennilson.oliveira@seduh.df.gov.br

Diretoria de Gestão de Pessoas (DIGEP)

Milena de Farias Azevedo

Telefone: (61) 3214-4065

Email: milena.azevedo@seduh.df.gov.br

Gerencia de Administração de Pessoas (GEAD)

Rodrigo Santiago Coutinho

Telefone: (61)

Email: rodrigo.coutinho@seduh.df.gov.br 

Gerência de Capacitação e Desenvolvimento (GECAP)

Izabel Cristina Novaes Cabral

Telefone: (61) 3214-4065

Email: izabel.cabral@seduh.df.gov.br 

Gerência de Atendimento ao Servidor (GEAS)

Erison Machado Magalhaes

Telefone: (61) 3214-4065

Email: erison.machado@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Registros Financeiros e Funcionais (DIREF)

Gabriel Cunha Lima

Telefone: (61) 3214-4138

Email: gabriel.lima@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Cadastro (GECAD) 

Izabel Laurinda Da Silva

Telefone: (61) 3214-4064

Email: izabel.silva@seduh.df.gov.br 

Gerência de Folha de Pagamento (GEPAG)

Claudio Jose Dangelo Ferreira

Telefone: (61) 3214-4075

Email: claudio.ferreira@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Aposentadoria e Pensões (GEAP)

Rosangela de Sousa Dantas

Telefone: (61) 3214-4063

Email: rosangela.dantas@seduh.df.gov.br 

Coordenação de Orçamento e Finanças (COFIN)

Sergio Ricardo Viana Lima

Telefone: (61) 3214-4056

Email: sergio.lima@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Orçamento (DIORC)

Jussara Maria Ramos da Silva

Telefone: (61) 3214-4144

Email: jussara.silva@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Planejamento Orçamentário (GEPLAN)

Diego Silva Ribeiro

Telefone: (61)

Email: diego.ribeiro@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Execução Orçamentaria (GEORC)

Yuri Gomes Rodrigues

Telefone: (61) 3214-4060

Email: yuri.rodrigues@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Finanças (DIFIN)

Carla Alves de Oliveira

Telefone: (61) 3214-4058

Email: carla.alves@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Liquidação e Pagamento (GELIP)

Jose Pereira de Souza

Telefone: (61) 3214-4059

Email: pereira.souza@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Contabilidade (GECON)

Flavio Marinho da Silva

Telefone: (61) 3214-4058

Email: flavio.silva@seduh.df.gov.br 

Coordenação de Contratos e Convênios (CECON)

Gleison Sampaio da Silva

Telefone: (61)

Email: gleison.silva@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Formalização de Contratos e Convênios (DIFOR)

Simeao Ferreira De Brito Neto

Telefone: (61)

Email: simeao.neto@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Análise e Instrução (GEAI)

Iggor Manoel Rodrigues Fontes

Telefone: (61) 3214-4087

Email: iggor.fontes@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Elaboração e Formalização (GEF)

Lucas Eduardo Mota Goncalves

Telefone: (61)

Email: lucas.goncalves@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Execução de Contratos e Convênios (DECON)

Marcele Dos Santos Passos Martins

Telefone: (61) 3214-4087

Email: marcele.martins@seduh.df.gov.br 

Gerência de Acompanhamento (GEAC) 

Vanusa Pereira Vaz

Telefone: (61) 3214-4087

Email: vanusa.vaz@seduh.df.gov.br 

Gerência de Prestação de Contas (GEPRE) 

Sueli Francisca dos Santos

Telefone: (61) 3214-4087

Email: sueli.santos@seduh.df.gov.br 

Coordenação Administrativa (COAD)

Marcelo Mota de Queiroz

Telefone: (61) 3214-4034

Email: marcelo.queiroz@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Apoio Operacional (DIAPO) 

Alberto Tavares De Araujo

Telefone: (61) 3214-4035

Email: alberto.araujo@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Serviços Gerais (GESER) 

Lucas Andrade Alves

Telefone: (61) 3214-4042

Email: lucas.andrade@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Telefonia (NUTEL) 

Sharla Brauna Campos

Telefone: (61) 3214-4038

Email: sharla.campos@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Manutenção (NUMAN)

Francisco Gomes Aguiar

Telefone: (61) 3214-4046

Email: francisco.aguiar@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Transporte (NUTRAN)

Josivaldo Da Silva Matos

Telefone: (61) 3214-4044

Email: josivaldo.matos@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Transporte (NUTRAN)

Josivaldo Da Silva Matos

Telefone: (61) 3214-4044

Email: josivaldo.matos@seduh.df.gov.br 

Gerência de Protocolo e Arquivo (GEPRA) 

Iraldo Antonio dos Santos

Telefone: (61) 3214-4051

Email: iraldo.santos@seduh.df.gov.br 

Diretoria de Apoio Administrativo (DIAD) 

Marcelo Guimaraes Aires

Telefone: (61) 3214-4074

Email: marcelo.aires@seduh.df.gov.br 

Gerência de Compras (GECOMP) 

Jeanne Carvalho Mendes

Telefone: (61)

Email: jeanne.mendes@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Pesquisa de Preço (NUPEN) 

Deyse Maria Da Silva Nascimento

Telefone: (61) 3214-4074

Email: deyse.nascimento@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Instrução Processual (NUINP) 

Cristiane B. Melo de Lima da Cruz

Telefone: (61) 3214-4035

Email: cristiane.lima@seduh.df.gov.br 

Gerencia de Material e Patrimônio (GEMAT) 

Reginaldo Rodrigues dos Santos

Telefone: (61) 3214-4037

Email: reginaldo.santos@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Material (NUMAT) 

Karine Sarah Borges Alarcao

Telefone: (61) 3214-4040

Email: karine.alarcao@seduh.df.gov.br 

Núcleo de Patrimônio (NUPAT) 

Francisco Marcondes de Lima

Telefone: (61) 3214-4037

Email: francisco.lima@seduh.df.gov.br 

Coordenação de Licitação (COLICI) 

Sandra Antunes Ramos

Telefone: (61)

Email: sandra.ramos@seduh.df.gov.br 

Coordenação de Gestão de Fundos (COGEF) 

Fernanda Arantes Zardini

Telefone: (61)

Email: fernanda.zardini@seduh.df.gov.br 

Subsecretário de Políticas e Planejamento Urbano (SUPLAN)

Vicente Correia Lima Neto

Telefone: (61) 3214-4127

Email: vicente.neto@seduh.df.gov.br

Coordenação de Políticas Urbana (COPLU) 

Cristiane Siggea Benedetto

Telefone: (61) 3214-4129

Email: cristiane.benedetto@seduh.df.gov.br

Diretoria de Estudos em Regularização Fundiária (DIREG) 

Denise de Campos Gouvêa

Telefone: (61) 3214-4170

Email: denise.gouvea@seduh.df.gov.br

Diretoria de Instrumentos Urbanísticos e de Apoio a Gestão (DIURB) 

Cristiane Gomes Ferreira Gusmão

Telefone: (61) 3214-4169

Email: cristiane.gusmao@seduh.df.gov.br

Diretoria de Habitação (DIHAB) 

Eneida Aviani Ferreira

Telefone: (61) 3214-4186

Email: eneida.aviani@seduh.df.gov.br

Coordenação de Planejamento e Sustentabilidade Urbana (COPLAN) 

Silvia Borges de Lázari

Telefone: (61) 3214-4123

Email: silvia.lazari@seduh.df.gov.br

Diretoria de Monitoramento e Estudos Territoriais (DIMOT) 

Camila Maia Dias Silva

Telefone: (61) 3214-4127

Email: camila.silva@seduh.df.gov.br

Diretoria de Planejamento e Sustentabilidade Urbana (DIPLAN) 

Ana Paula A. C. C Seraphim

Telefone:

Email: silvia.ana.seraphim@seduh.df.gov.br

Diretoria de Diretrizes Urbanísticas (DIRUR) 

Denise Mara Guarieiro e Carvalho

Telefone: (61) 3214-4084

Email: denise.carvalho@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos (COPROJ) 

Anamaria de Aragão Costa Martins

Telefone: (61)

Email: anamaria.martins@seduh.df.gov.br

Diretoria de Projetos Civis (DIPRO) 

Antonio Carlos Rodrigues Teixeira

Telefone: (61) 3214-4185

Email: antonio.teixeira@seduh.df.gov.br

Diretoria de Parcelamento do Solo (DISOLO) 

Eliane P. Victor Ribeiro Monteiro

Telefone: (61) 3214-4120

Email: eliane.ribeiro@seduh.df.gov.br

Diretoria de Urbanização e Mobilidade (DIMOB) 

Rejane Jung Vianna

Telefone: (61) 3214-4110

Email: rejane.vianna@seduh.df.gov.br

Diretoria de Parques e Espaços Livres (DIEP) 

Clecio Nonato Rezende

Telefone: (61) 3214-4110

Email: clecio.rezende@seduh.df.gov.br

Diretoria de Parques e Espaços Livres (DIEP) 

Clecio Nonato Rezende

Telefone: (61) 3214-4110

Email: clecio.rezende@seduh.df.gov.br

Subsecretaria do Conjunto Urbanístico (SCUB)

Izabel N. da Silva Cunha Borges

Telefone: (61) 3214-4109

Email: izabel.borges@seduh.df.gov.br

Subsecretaria de Desenvolvimento das Cidades (SUDEC) 

Janaina Domingos Vieira

Telefone: (61) 3214-4113

Email: janaina.vieira@seduh.df.gov.br

Coordenação de Elaboração e Revisão de Normas Tecnicas (CONTEC) 

Helena Ferreira Noronha

Telefone: (61) 3214-4109

Email: helena.noronha@seduh.df.gov.br

Coordenação de Preservação (COPRESB) 

Fernanda Figueiredo Guimaraes

Telefone: (61) 3214-4123

Email: fernanda.figueiredo@seduh.df.gov.br

Diretoria de Preservação (DIPRE) 

Scylla S. G. Watanabe Mazzoni

Telefone: (61) 3214-4114

Email: scylla.mazzoni@seduh.df.gov.br

Diretoria de Gestão do Conjunto Urbanístico de Brasília Área I (DIGEB-I) 

Laura Girade Correa Borges

Telefone: (61) 3214-4095

Email: laura.girade@seduh.df.gov.br

Diretoria de Gestão do Conjunto Urbanístico de Brasília Área II (DIGEB-II) 

Juliana Mendes Aguiar Monteiro

Telefone: (61) 3214-4082

Email: juliana.monteiro@seduh.df.gov.br

Coordenação de Gestão Urbana (COGEST) 

Maria Cristina Ribeiro Ferreira

Telefone: (61) 3214-4113

Email: maria.ferreira@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Central Adjacente I e II (DICAD) 

Nayse Sampaio Vieira

Telefone: (61) 3214-4122

Email: nayse.vieira@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Oeste e Sul (DIOEST) 

Marcio Brito Silva Ferreira

Telefone: (61) 3214-4116

Email: marcio.ferreira@seduh.df.gov.br

Diretoria das Unidades de Planejamento Territorial Leste e Norte (DILEST) 

Telefone:

Email: 

Central de Aprovação de Projetos (CAP) 

Ricardo Augusto De Noronha

Telefone: (61) 3214-4162

Email: ricardo.noronha@seduh.df.gov.br

Unidade de Apoio Jurídico e Administrativo (UJAD)

Elane Lucia de Souza Ferreira

Telefone:

Email: elane.ferreira@seduh.df.gov.br

Coordenação de Apoio Jurídico (COAJU) 

Luana Moreira Dos Santos

Telefone: (61) 3214-4169

Email: luana.santos@seduh.df.gov.br

Coordenação de Apoio Administrativo (COPAD) 

Nedilson Caixeta

Telefone: (61) 3214-4165

Email: nedilson.caixeta@seduh.df.gov.br

Unidade de Licenciamento de Obras (ULIC) 

Mariana Alves de Paula

Telefone: (61) 3214-4105

Email: mariana.paula@seduh.df.gov.br

Coordenação Inter setorial de Arquitetura (CIARQ) 

Antonio Carlos da Silva Rios

Telefone: (61) 3214-4119

Email: antonio.rios@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos de Grande Porte (CPROG) 

Helcio Luciano Ferreira Lopes

Telefone: (61) 3214-4166

Email: helcio.lopes@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos de Pequeno Porte (CPROPE) 

Maria G. J. P. V. da Silva

Telefone: (61) 3214-4153

Email: gabriela.silva@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos de Interesse Público e Social (COPIS) 

Eliziene Pereira da Silva Xavier

Telefone: (61) 3214-4153

Email: eliziene.silva@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos de Habitação Unifamiliar (COUNI) 

Maira Carvalho de Sant`Ana

Telefone: (61) 3214-4159

Email: maira.santana@seduh.df.gov.br

Coordenação de Licenciamento e Contratos (COLIC) 

Rayane Montezuma Leão

Telefone: (61) 3214-4124

Email: rayane.leao@seduh.df.gov.br

Diretoria de Alvará (DIRAL) 

Lucas Muniz Matias de Santanao

Telefone: (61) 3214-4130

Email: lucas.santana@seduh.df.gov.br

Diretoria de Habite-se (DIRHAB) 

Fernando Jorge Coelho Pinheiro

Telefone: (61) 3214-4052

Email: fernando.pinheiro@seduh.df.gov.br

Diretoria de Contratos (DIRCON) 

Allef Guarnier Araujo Faria

Telefone: (61) 3214-4130

Email: allef.faria@seduh.df.gov.br

Diretoria de Arrecadação (DIRARC) 

Marcus V. Goncalves de Abreu

Telefone: (61) 3214-4130

Email: marcus.abreu@seduh.df.gov.br

Subsecretaria de Parcelamentos e Regularização Fundiária (SUPAR) 

Marcelo Vaz Meira da Silva

Telefone: (61) 3214-4197

Email: marcelo.silva@seduh.df.gov.br

Unidade de Apoio Jurídico e Administrativo (UAJ) 

Samuel Araujo Dias dos Santos

Telefone: (61) 3214-4183

Email: samuel.santos@seduh.df.gov.br

Coordenação de Apoio Jurídico (COAJ) 

Jose Henrique Costa M. de Freitas

Telefone: (61) 3214-4183

Email: jose.freitas@seduh.df.gov.br

Coordenação de Apoio Administrativo (COAP) 

Fabiano Moreira de Moura

Telefone: (61) 3214-4183

Email: fabiano.moura@seduh.df.gov.br

Unidade de Aprovação e Licenciamento de Infraestrutura Urbanas e Parcelamento do Solo (ULINF) 

Vitor Recondo Freire

Telefone: (61) 3214-4085

Email: fabiano.moura@seduh.df.gov.br

Coordenação de Aprovação e Licenciamento de Infraestrutura Urbana (COLINF) 

Monarg Brito Damasceno

Telefone: (61) 3214-4085

Email: monarg.damasceno@seduh.df.gov.br

Coordenação de Projetos Complementar e Licenciamento de Parcelamentos do Solo (COPROL) 

Juliana B. De S. M. Antunes

Telefone: (61) 3214-4085

Email: juliana.manganelli@seduh.df.gov.br

Coordenação Inter setorial de Regularização e Novos Parcelamentos (COINTL) 

Beatrice Arruda Eller Gonzaga

Telefone: (61) 3214-4171

Email: beatrice.gonzaga@seduh.df.gov.br

Unidade de Regularização Fundiária (UREG) 

Rosemay Martins Leão Pimentel

Telefone: (61) 3214-4085

Email: rosemay.pimentel@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Áreas de Interesse Específicos (CORAIE) 

Gabriela Leão Marques Klinger

Telefone: (61) 3214-418

Email: gabriela.klinger@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Áreas de Interesse Social (CORAIS) 

Priscila Alexandre Jorge

Telefone: (61) 3214-4085

Email: priscila.jorge@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Áreas de Rurais (CORAR) 

Horacio Lessa Ramalho

Telefone:

Email: horacio.ramalho@seduh.df.gov.br

Unidade de Novos Parcelamentos (UPAR) 

Tereza da Costa Ferreira Lodder

Telefone: 3214-4085

Email: tereza.lodder@seduh.df.gov.br

Coordenação de Parcelamento (COPAR) 

Alessandra Leite Marques

Telefone: 3214-4085

Email: alessandra.marques@seduh.df.gov.br

Coordenação de Regularização de Parcelamento do Governo (COPAG) 

Ana Carolina Favilla Coimbra

Telefone: 3214-4085

Email: carolina.favilla@seduh.df.gov.br